Wir unterrichten nach modernsten Techniken und Methoden auf Grundlage der aktuell neu erschienenen Lehrpläne des Deutschen Skiverbands.

 

Unser Lehrteam ist nach den Ausbildungsrichtlinien des Deutschen Skiverbands und den Rahmenrichtlinien des DOSB ausgebildet. Regelmäßige Fortbildungen und interne Schulungen sichern den hohen Qualitätsstandard unserer DSV Skiakademie.

 

Das SCL Lehrteam im neuen Ziener Outfit (2013), Saisonopening in Obergurgl / Hochgurgl 2013

  


Unser Skilehrteam alpin:

DSV-Skilehrer / Trainer A Breitensport:
Mario Kuhn, DSV Freeride Guide (SSV Landesausbilder a.D.)
Marc-Andre Ulmer (SSV Landesausbilder a.D.)
Caroline Ulmer (SSV Landesausbilder a.D.)
Kai Dangel

LSV-Skilehrer:
Otto Lingk

DSV Instructor / Trainer B Breitensport:
Miriam Zaiser, Stefan Kuhn, Timo Gneiting, Daniel Bohner, Dennis Ganaus, Andreas Bohner, Karlheinz Zaiser, Andreas Schmohl, Dieter Krohmer, Thomas Krohmer, Marcel Kirchner

DSV Grundstufe / Trainer C Breitensport
Chiara Zaiser, Jana Zaiser, Stefanie Gneiting, Jessica Hummel, Bianca Lutz, Jochen Ganter, Rainer Graner, Michael Haussmann, Hagen Lutz, Caro Pfänder, Julia Langer, Fabian Hörz, Luis Haußmann, Cara Dolde, Katrin Krohmer

Kinderskiunterricht:
Simone Haussmann, Steffen Lutz, Elena Stiegler, Michael Walder, Rebecca Stickel, Tamara Weiss, Jannik Weiss, Katrin Ganter, Hanna Bohner, Melissa Hartmann, Christian Schmidt, Tim Bauknecht, Annelie Bidlingmaier, Tim Gneiting


Unser Snowboardlehrteam:

DSV-Snowboardlehrer / Trainer A Breitensport:
Max Schuler (SSV Landesausbilder)

DSV Instructor / Trainer B Breitensport:
Andy Kleinberger, Julian Klotz, Johannes Merkle

DSV Grundstufe / Trainer C Breitensport
Elisa Eberhardt, Helen Wohlfarth-Kuhn

Kindersnowboardunterricht:
Marius Langer, Sebastian Buck, Christoph Pfänder


Unser Skilehrteam Nordic:
Michael Haussmann, Otto Lingk


 

Unser Nachwuchslehrteam:
Jasmin Pranghofer, Dina Bauknecht, Ann-Kathrin Riecker, Marvin Graner, Sina Haußmann, Sebastian Buck, Nathalie Riecker, Leonie Schmohl, Danja Dropulic, Jan Pranghofer, Nick Bidlingmaier, Lukas Doster, Verena Fuchs, Nadja Schmohl, Sophie Doster, Bianca Kußmann, Lara Fuchs

Termin Sichtungsfahren: wird kurzfristig im Gemeindeblatt und in der NTZ sowie im Internet bekannt gegeben.

 

Qualifizierte Profiskischule

Who's Online

Aktuell sind 41 Gäste und keine Mitglieder online

Zum Seitenanfang